スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Dynamite!!2014 結果&優勝レシピ

昨日のDynamiteに参加された皆さんお疲れ様でした。
試験的な大会だったため、いろいろ至らない部分もあったと思いますが、それなりに楽しめた
という感想をいただいているのでほっとしています。

今回の大会の結果です。

■Dynamite!! 2014 
参加人数41人 決勝トーナメントは2デッキ使用

●優勝:バジュラ兄(5C零サイクリカキューブ)(火自然水零t光刃鬼)
●準優勝:アシール(闇自然墓地進化速攻)(5Cサイクリカキューブ)
●3位:市川(火自然t闇グレンモルト王)(シータ・サイククリカランデス)
●4位:ゴメス(火自然グレンモルト王)(闇水t火光落城墓地退化ビート)

以下ベスト8
しらかわ
ヘイト
ジーザス
haruki

優勝者のレシピ
【5C零サイクリカキューブ】
龍素記号srスペルサイクリカ×4
偽りの王ヴィルヘルム×4
勝利宣言 鬼丸「覇」×1
龍仙ロマネスク×1
悠久を統べる者 フォーエバー・プリンセス×1
「修羅」の頂 VAN・ベートーベン×1
偽りの王 モーツァルト×2
偽りの王 ナンバーナイン×2
界王類絶対目 ワルド・ブラッキオ×1
蒼狼の始祖アマテラス×1
ミステリー・キューブ×4
超次元ガード・ホール×1
サイレント・スパーク×2
超次元ホワイトグリーン・ホール×2
英雄奥義 バーニング銀河×1
ミサイル・バーストG×1
ドンドン吸い込むナウ×1
ホーガン・ブラスター×1
天使と悪魔の墳墓×1
ガンヴィート・ブラスター×1
フェアリー・ミラクル×4
ガチンコ・ルーレット×1
ブラッサム・シャワー×1
転生プログラム×1

【火自然水零t光刃鬼】
「必勝」の頂 カイザー「刃鬼」×2
「修羅」の頂 VAN・ベートーベン×1
勝利宣言 鬼丸「覇」×1
永遠のリュウセイ・カイザー×2
不敗のダイハード・リュウセイ×2
ボルバルザーク・エクス×1
ボルシャック・スーパーヒーロー×1
サイバー・N・ワールド×1
不知火グレンマル×1
光牙忍ハヤブサマル×1
無双竜鬼ミツルギブースト×1
蒼狼の始祖アマテラス×1
飛散する斧 プロメテウス×1
霞み妖精ジャスミン×2
獰猛なる大地×1
爆進イントゥ・ザ・ワイルド×1
ドンドン吸い込むナウ×4
フェアリー・シャワー×4
水霊の計×2
英雄奥義 バーニング銀河×2
セブンス・タワー×1
フェアリー・ライフ×4
ピクシー・ライフ×2

自分のは後日公開します。
スポンサーサイト

Dynamite!!2014 タイムスケジュール&詳細な大会概要


どうもゴメスです。
年末の忘年会シーズンなんで、サービス業は稼ぎ時ですね。

仕事は忙しいですが、来週末に迫ったDynamite!!の準備は何とか進んでいます。
今回ジャッジにジェニファーが就くことになり、運営側に回ってくれます。

運営側でも自分は参加しますけどねw もちろん上位になっても賞品は頂きませんよw

そんなわけで以下タイムスケジュールです。

Dynamite!!2014 タイムスケジュール
  
10:00~ 会場入場可能 受付開始
11:00~ 送迎希望者富士山駅集合
11:15~ 受付締切 予選ブロック分け 昼休憩
11:45~ 開会式 場所は大会議室 和室大部屋は休憩部屋
12:00~12:25 予選一回戦
12:35~13:00 予選二回戦
13:10~13:35 予選三回戦
13:35~14:00 小休憩
14:00~14:25 予選三回戦
14:35~15:00 予選四回戦
15:10~15:35 予選五回戦
15:40~予選集計 決勝トーナメント進出者発表&対戦決め
16:00~16:25 本選一回戦 和室大部屋においてガンスリンガー開始
16:30~16:55 本選二回戦
17:00~17:25 本選三回戦
17:30~17:55 決勝&3位決定戦
18:00~   閉会式及び結果発表
18:30    終了 2次会会場へ移動

■上位賞品
●優勝  双剣オウギンガ2箱&ハックル・キリンソーヤプロモ
●準優勝 双剣オウギンガ1箱
●3位  デッキ開発部4種類セット
●4位  カイザー刃鬼&レディオローゼスセット

●参加賞 Dynamite特製カードくじ(当たりはずれあり)
当たりカード~Nワールド、永遠のリュウセイカイザー、アシッドなど
※はずれてもサブイベントのガンスリンガーで勝てばゲットできます。

■大会方式
・予選は2ブロック制スイスドロー5回戦マッチ2本先取
・制限時間は25分 勝負がつかない場合は後攻プレイヤーのターンまで行い、
  シールド残数で決める。
・1本目、3本目はじゃんけん(勝った人が先攻)2本目は負けた人が先攻。
・決勝は予選各ブロック上位6人が進めます。
・本選は2デッキによるトーナメント2本先取制限時間は25分
・デッキは1個でも可能だが、他人からの貸し借りは認める。
・2種類とも同じデッキでの参加はOKだが、速攻デッキ×2は禁止。
・速攻デッキの定義は原則4ターンキルが可能なもので、誰が見ても速攻
デッキと思われるデッキを対象とする。 事前に確認したいならばメールで!
・2つのデッキの使用する順番は本選1回戦で決めたものを最後まで固定とする。
・マッチの3戦目は勝ったデッキ同士を使用する。

■サブイベント 場所は和室大部屋
●遠征の人たちを対象とした交流ガンスリンガー。
●地元富士吉田勢が140個のデッキを持つゴメスのデッキを主に使用し、
遠征者と1本先取。 勝てば参加賞と同じDynamite!!特製カードくじか、
過去のデュエルロード参加賞パックをゲットできる。
●何回でも挑戦可能だが、参加賞パックに限りがあるため、なくなり次第終了とする。

■その他
●送迎について…
・電車やバスで来る人用に上吉田コミュニティセンターまでの送迎を行います。
・10:45に富士山駅タクシー乗り場方面の左側居酒屋 魚民の前に集合してください。
・会場の周りにコンビニや飯屋が乏しいため、希望があればコンビニによっていきます。
あとは予め昼食を用意しておくことをお勧めします。
・今回上吉田コミュニティセンターの大会議室と和室大部屋を借りてあります。
大会議室は開会式、予選&本選、閉会式など殆どここで行います。

Dynamite!! エントリーリスト更新!


http://plaza.rakuten.co.jp/gonesu/diary/201412040000/
Dynamiteのエントリーリストを更新しました。

虎さんや甲府の人たちも参加してくれます。
まだまだ参加受け付けています~

Dynamite 2014エントリーリスト更新しました。


どうもゴメスです。
今年も公式はいい結果が出せませんでしたよw いろいろ改善点などは見つかったんでそれはまたの機会に。

後は年末のDynamite!!に向けて動いていきます。
まずはエントリーリストをDynamiteブログに載せましたので確認ください。
http://plaza.rakuten.co.jp/gonesu/diary/201412040000/

現在27人で、この週末に甲府勢がまとめて登録してくれるのでまずは30人突破。

まだ年末の日程など決まってない方もいると思うんで、確定して参加できるようになりましたら、随時メールを
いただきたいと思います。

一応エントリーの締切は12/26とさせていただきます。
以上!
DMスカウター
プロフィール

ゴメス

Author:ゴメス
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
桃太郎
llllllllllllllllll
かか
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。