桃太郎決闘祭レポ~予選編~


今日は予選編を更新します。
俺自身の結果は駄目でしたが、とりあえずレポりますw

■第二回桃太郎決闘祭予選レポ
●方式:総当たり戦 10分一本先取
    勝ち点3 引き分け1 負け点0 上位2名が決勝進出
●人数:71人
●使用デッキ:闇単墓地進化速攻
●Fブロックメンバー…ゴメス、パラドックスs、バジュラ弟、大輝、もっくん、K子s
●概要
Fブロックは身内が二人、ファイヤーボールメンバーのパラドックスs、神奈川勢のK子s、そして長野のもっくんというメンバー。

■Fブロック予選一回戦:もっくん(火闇光水ボルコン)
…公認大会で戦うのは去年の箱以来二回目。
しかも朝何度かフリーしたため互いになんとなくデッキは読めていた!
俺はМロマかも思っていたが、ボルコンだった。
結果:○

相性的に普通に回ればいけると思っていたが、順調にイルルカやゴワルスキー
で攻める。
相手はハンデスやブロッカーで守ってくるが、こちらのパワーが上回りどんどん攻めていく。 しかしサインからオルゼキアが出てきて二体除去。
だが、種を増やしてもらった感じでこちらはロンリー&デスマーチを一気に
出し勝ち。 

いいスタートを切れたのだが…

■Fブロック予選二回戦:K子s(ドロマー・ヤサカノフカ)
…本人曰く速攻対策が凄いらしいw
結果:×

ハイドロではなかったため、ムルムル等が並ばないから勝ち目はあると思っていたが、まさかのザマルスタート。
かなり中速気味のスピードでやばいと思ったが、それでも攻めていく。

しかしバキュームとベガのループ、さらにハヤブサマルで守られ次第に相手ペースになっていく。
序盤にドルゲドスがマナに行きすぎたのもあり負け。

相性的には分が悪かったが、もう少し早い攻撃をしないと厳しいか。

■Fブロック予選三回戦:パラドックスs(闇自然t光連コマ)
…待望の初対戦。相性的にいけると思った。
結果:×

後攻だったが、まずまずの回りを見せ、イルルカやマーチで攻めるがライフを二回も踏んでしまう。
このライフで相手は一気にベルヘルデガウルを召喚。
連コマされる前に終わらせたいこちらはザマルを筆頭に四体攻撃クリーチャーを並べ勝負に出る。
相手の手札は四枚、ハンゾウを当てるべくザマルから殴るが失敗w
ハンゾウで一体破壊されガウルの効果で出てきたのはデスライオス。さらにオルゼキアが出てくるww
四体一気に破壊され、さらに相手のデーモンがたくさん並びサイズに押し切られて負け。

何とも言えない負けw
パラドックスsのデーモン率が素晴らしかったのと、最近1/8の確率でさえシノビを当てられた俺のザマル運が駄目だったのが敗因かなw

■Fブロック予選四回戦:バジュラ弟(自然水火t闇ジャイアント)
…予選突破には絶対に負けられない試合。
一回目の決闘祭の決勝トーナメントでも戦ったバジュラ弟と対戦。
結果:○

相手はグレンマルやハンゾウを積んでおり、意外にシノビは多い。
しかしこらちはロンリー→ゴワルスキー、ザマル、シャドウムーンと鬼にような
攻めを展開し、バイケンを注意しながら殴りきる。

■Fブロック予選五回戦:大輝(闇単デスパペット)
…大輝と当たるとはねw 
結果:○

互いに速攻だったが、トリガーのヤミノサザンで壊滅させこちらが数で押し切る。

■Fブロック予選結果
●一位:もっくん(火闇光水ボルメテウスコントロール)12P
●二位:パラドックスs(闇自然t光連続デーモンコマンド)12P
●三位:俺(闇単墓地進化速攻)9P
●四位タイ:バジュラ弟(自然水t火闇ジャイアント)6P
●四位タイ:K子s(ドロマー・ヤサカノフカ)
●六位:大輝(闇単デスパペット)0P

■総括
もっくんが俺に負けた初戦以外全勝と持ち直し、脅威の追い上げで1位。
パラsは最後バジュラ弟に勝ち、2位確定にした。
俺は惜しくも3位。
パラsに勝てなかったのが一番かな。 でも楽しかった。
大輝は全敗だったが、いい経験になったばずだ。ただ自分のベストのシノビドルゲで出てほしかったな~
それならもう少し健闘できたと思うし。

ここからは違うブロックの結果を(間違えてたらすいません)

■予選Aブロック結果
メンバー…後輩s、匠ちゃん、ドクロ、ジャニット君、ネレイズs、エンペラーK島s
●一位:後輩s(火闇自然ベター・Мロマノフ)12P
●二位:匠ちゃん(闇光水自然アクゼン)10P
●三位:ジャニット君(ドロマー・ハイドロ)かドクロ(闇光水自然アクゼン)
■総括
上位2名を桃太郎組独占。
特に匠ちゃんは嬉しかったのではないか!
ドクロは違うブロックで見たかったなぁ~
同じ桃太郎流アクゼンを使う匠ちゃんと一緒になるとはねw
ネレイズsは遅延してきたためwほとんど参加できず消化不良となった。

■予選Bブロック結果
メンバー…mermaids、スバルs、新潟の子、ピオンs、虎sの仲間の方
●一位:ゆー@mermaids(火闇自然水ヘヴィデスメタル)13P
●二位:火乃宮スバルs(火自然光ドラゴンNEX)10P
●三位:ピオンs(ドロマー・ハイドロハリケーン)9P
■総括
ファイヤーボールのリアル勝舞くんことスバルsがめちゃくちゃカッコイイNEXデッキで見事に2位。
かっこいいだけではないw
エボマス中部2位のゆーsは引き分けもあったが13Pという好成績で1位。
ピオンsは惜しくも1P差で3位。

■予選Cブロック結果
メンバー…s野さん、マルヤマs、senseiさん、エンペラーコリキs、イスナs他
●一位:マルヤマs(火闇自然ベター・Мロマノフ?)12P
●二位:s野さん(ドロマー・ハイドロハリケーン)10P
■総括
今回一番親父さんたちが固まったブロック。
我らが山梨からはs野さん、神奈川からは発狂ジャイアントの使い手で臣曰くブルーアイズ最強のイスナs、静岡のsenseiさんなど非常の面白いブロックだったが、虎sの仲間のマルヤマsが一位。
s野さんもなんとか二位に入り無事予選通過を成し遂げた。
前回のリベンジは果たせたと思う。

■予選Dブロック結果
メンバー…おっことぬしs、ナスオs、たるほ@ポテトs、Plutos、REVOっち、K島長男君
●一位:ナスオs(火闇自然ベター・Мロマノフ)12P
●二位:おっことぬしs(闇水自然火ドルゲーザ@アラコン)12P
●三位:PLUTOs(闇水デスパペット・プルート)9P
●四位:REVOっち(ドロマー・ハイドロハリケーン)7P
■総括
主催者のおっことs、前回二位のナスオs、FBの人気者たるほs、神奈川のPLUTO一筋PLUTOsにREVOっちとK島長男君と個性豊かなメンバーが出揃った。
その中で一位になったのは実力者のナスオs。おっことsのアラコンも安定し二位。
たるほsはヴァルディで全敗…

■予選Eブロック結果
メンバー…K島次男君、ミチ師匠、KAs、シュンスケs、くちびるs他
●一位:K島次男君(闇自然墓地進化速攻)12P
●二位:KAs(火闇自然水ヘヴィデスメタル)12P
●三位:くちびるs(火闇自然水ランデス・ヘヴィデスメタル)9P
■総括
ここは小学四年生のK島次男君が大活躍。
前回決闘祭王者のシュンスケsのメタコンには敗れるが、それ以外は全勝と破格の快進撃をやってのけた(笑)
師匠は白入りHМで挑むが完敗だったようで、シュンスケsと引き分けたのが唯一の手ごたえかも

■予選Gブロック結果
メンバー…かつんs、NAZOs、リュウs、ルミネスs、バジル君、柳平s
●一位:バジル君(ドロマー・ハイドロハリケーン)12P
●二位:かつんs(ドロマー・グットスタッフコントロール)11P
●三位:NAZOs(カウンター・バイケン)10P
■総括
神奈川の中学生プレイヤーバジル君がかつんsに負けた以外全勝し、1位通過。
後に優勝するかつんsは引き分け二回と三勝し、2位通過。
ファイヤーボール勢のNAZOsは惜しくも3位。 静岡のルミネスsはほとんど参加できず残念。

■予選Hブロック
メンバー…YASUs、RUKAs、他
●一位:YASUs(ドロマー・ハイドロハリケーン)12P
●二位:RUKAs(クローシス・ヴァルディビート)12P
■総括
スコアシートが無くなったため、上位二名しかわからないが、まあ妥当な結果になった
印象。
ちなみにこの二人は決勝トーナメント初戦で当たることになる(笑)

■予選Iブロック結果
メンバー…ジェニファー、バジュラ兄、Deadmans、ヒナギクs、熊s、S村
●一位:バジュラ兄(闇水自然光シノビ・ドルゲーザ)15P
●二位:ジェニファー(光闇自然t火ターボ・アルファディオス)10P
●三位:Deadmans(闇自然火Bロマノフ)9P
■総括
桃太郎組のジェニファーとバジュラ兄、S村が大御所Deadmans、長野のヒナギクs、群馬?のクマsに挑むバランスの取れたブロック。
この大物メンバーが犇くブロックでバジュラ兄が全勝で1位、2位にジェニファーが入り、上位2名を独占。
Deadmansは火入りBロマノフ、ヒナギクsは連神、クマsはボルコンと多種のデッキ種が多かった個性的なブロツクだろう。
ジェニファーとバジュラ兄は相当な自信になったはず。

■予選Jブロック結果
メンバー…臣、虎s、むかゅ~、プラトs、スギタカ
●一位:臣(闇水自然火シノビ・ドルゲーザ)15P
●二位:虎s(火闇光水ボルメテウスコントロール)12P
●三位:プラトs(光水闇フェルナンドコントロール)7P
●四位:むかゅ~(火闇自然光ヘヴィメタル)6P
■総括
ここが一番最激戦区のようなブロックで、虎sとプラトsの著名プレイヤー二人に神奈川でDロマ4枚とり絶好調の臣、桃太郎組のむかゅ~、旧桃太郎最古参メンバーのスギタカとなった。
この中で臣が全勝1位通過と最近の好調を見せつけ、足利王者の虎sがボルコンで2位。
むかゅ~は試合内容で健闘したが4位に終わった。

■予選Kブロック結果
メンバー…スギショウ、コアラ、ハラs、おわたぽんs、K田s
●一位:スギショウ(火闇自然バキューム・ヘヴィデスメタル)12P
●二位:ハラs(火闇自然光ヘヴィメタル)12P
●三位:K田s(火闇自然ベター・Mロマノフ)9P
■総括
引退し、今回限定復活のスギショウがブランクを感じさせない強さを見せつけ1位。
2位は長野プレイヤーのハライチローs。
身内勢のコアラはまさかの水闇リキピービートでK田sを倒す健闘を見せた。

■予選Lブロック結果
メンバー…ガキモトs、チェスs、モリs、パーソン君、梟s、ニャンジローs
●一位:チェスs(火闇光水ヘヴィメタル・コントロール)12P
●二位:ガキモトs(光闇水自然ハイドロハリケーン)9P
●三位:梟s(水自然光火キリコ)9P
●四位:パーソン君(闇水自然t光シノビ・ドルゲーザ)6P
■総括
東京プレイヤーのチェスsが1位。 ガキモトsは自然のブーストを加えたハイドロで2位。
山梨勢のパーソン君は惜四位。桃太郎の速攻一筋モリsは相変わらずの火自然速攻でパーソンsを破るなど予選をかき回した。
モリsと同じブロックだど、かなりシールド残数に差がでるからね(笑)
梟sは新殿堂対応のキリコだったらしい。これはびっくり

ところどころ間違っているかもしれませんが、とりあえずこれで予選編は終了。
間違ったところがあればコメントしてくださいね。

決勝編に続く

スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

DMスカウター
プロフィール

ゴメス

Author:ゴメス
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
桃太郎
llllllllllllllllll
かか
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR